MenschenPeople

Jürgen Kirner
Dominique Horwitz
Regie
Tatyana Van Walsum
Ausstattung
Gabriele Mangione
Musiktheater
Mitarbeiter*innen
Theaterleitung
Markus Trabusch, Intendant und Schauspieldirektor
Dirk Terwey, Geschäftsführender Direktor
Lucia Ahlke, Persönliche Mitarbeiterin des Intendanten
Andrea Huttner, Mitarbeiterin der Geschäftsführung
Künstlerisches Betriebsbüro
Monika Schröder, Leiterin und Chefdisponentin
Anna Wawrzyniak
Marketing, Vertrieb & Kommunikation
Dr. Britta Grigull, Leiterin der Abt. und Pressesprecherin
Bianca Berndt, PR & Marketing Managerin
Lee Hinkelmann, Grafikerin
Inka Kostan, Junior PR Managerin
Daniel Peetz, Mitarbeiter Marketing und Vertrieb
Dramaturgie
Susanne Bettels, Dramaturgie- und Regieassistentin
Dörte Kordzumdieke, Ballettmanagerin und Dramaturgin
Beate Kröhnert, Konzertdramaturgin
Katharina Nay, Schauspieldramaturgin
Antonia Tretter, Schauspieldramaturgin
Dr. Berthold Warnecke, Operndirektor und Musiktheaterdramaturg
plattformX & Theaterpädagogik
Marlies Hagelauer
Maria Karamoutsiou
Tyron Kretzschmar, FSJ Kultur
Musik
Christina Bernard, Valentin Findling, Nicki Frenking, Lukas Großmann, Lutz Koppetsch, Kevin Sauer, Tobias Schirmer, Adrian Sieber
Assistenz, Abendspielleitung & Soufflage
Mario Pavle del Monaco, Regieassistenz Musiktheater
Susanne Bettels, Regieassistenz Schauspiel
Lou-Ann Polster, Regieassistenz Schauspiel
Albrecht Schröder, Regieassistenz Schauspiel
Susanne Hoffmann, Ausstattungsassistenz
Karlotta Matthies, Ausstattungsassistenz
Petra-Felicitas Vormwald, Souffleuse Schauspiel
Inspizienz
Michael Gade, Kathrin Kreutzmann
Musiktheater
Enrico Calesso, Generalmusikdirektor
Dr. Berthold Warnecke, Operndirektor
Beate Kröhnert, Persönliche Referentin des Generalmusikdirektors
Marie Jacquot, Erste Kapellmeisterin und stellv. Generalmusikdirektorin
André Callegaro, Studienleiter und Kapellmeister
Silvia Vassallo Paleologo, Solorepetitorin
Jeremy Atkin, Solorepetitor
Chor
Anton Tremmel, Chordirektor und Kapellmeister
Kenneth Beal, Natalia Boldyrieva, Herbert Brand, Veronica Brandhofer, Scherhezada Cruz, Ivan Dantschev, Monika Eckhoff, Tobias Germeshausen, Sandra Harnisch, David Hieronimi, Gundula Horn-Bayh, Hiroe Ito, Milatin Ivanov, Deuk-Young Lee, Yunji Luckey-Choi, Jakob Mack, Elisabeth Mertens, Ikuko Miyamoto, Paul Henrik Schulte, Yong Bae Shin, Carla Trescher, Anneka Ulmer, Chul Hwan Yun, Monika Zepeda
Schauspiel
Markus Trabusch, Schauspieldirektor
Tanz
Dominique Dumais, Ballettdirektorin
Dörte Kordzumdieke, Ballettmanagerin und Dramaturgin
Kevin O'Day, Artist in Residence
Marius Krisan, Ballettmeister und Probenleiter
Philharmonisches Orchester Würzburg
Enrico Calesso, Generalmusikdirektor
Marie Jacquot, Erste Kapellmeisterin und stellv. Generalmusikdirektorin
Beate Kröhnert, Konzertdramaturgin und persönl. Referentin des Generalmusikdirektors
Tara Hansen, Orchestermanagerin
André Callegaro, Studienleiter und Kapellmeister
Silvia Vassallo Paleologo, Solorepetitorin
Jeremy Atkin, Solorepetitor
1. Violine
Franz-Peter Fischer*, Erster Konzertmeister
Alexander Zeiher*, Zweiter Konzertmeister
Sonja Lampert*, Vorspielerin
Alina Pasternak-Szykulska*, Inga Trinsinger*, Petra Kuhn*, Stefan Kuhn*, Tomáš Hájek*, Rebecca Adam (in Elternzeit; Vertretung: Johannes Lechner), Yana Luzman (in Elternzeit; Vertretung: Natalija Franceva)
2. Violine
Christiane Kleiner*, Stimmführerin
Sara Birringer*, Stellv. Stimmführerin
Peter David, Vorspieler
Friederike Sturm-Haasis*, Pavel Reichart*, Michal Szykulski*, Tobias Osthoff*, Elene Chomakhidze*
Viola:
Makoto Sudo, Stimmführer
Konstantin Molodchinin, Stellv. Stimmführer
Christina Kerscher, Vorspielerin
Francesco Spagnoli, Ekaterina Zubkova
Violoncello:
Deanna Talens, Stimmführerin (in Elternzeit; Vertretung: Florian Schmidt-Bartha)
Matthias Steinkrauß*, Stellv. Stimmführer
Marion Basting-Vorraber*, Vorspielerin
Jungmin Seo
Kontrabass:
Igor Gellrich*, Stimmführer
I-Shan Voglhofer, Stellv. Stimmführerin (in Elternzeit; Vertretung: Vieri-Marco Giovenzana)
Volodymyr Kharchenko
Harfe: Astrid Kohnen*
Flöte: Stefan Albers, Corinna Döring, Young-Zoo Ko-Albers
Oboe: Benjamin Mahla, Sophia Huschle, Dorothea Gömmel-Lademann (in Elternzeit; Vertretung: Lisa Bergmann)
Klarinette: Thomas Lampert*, Uwe Ellies*, Claudia Mendel
Fagott: Peter Herteux*, Christian Jackel*, Andrea Wurmbäck*
Horn: Wolfgang Bayh*, Stefan Kawohl, Evan Williams, Jürgen Gräßler*
Trompete: Johannes Mauer, Klaus Englert*, Michael Schmitt*
Posaune: Nils Saatkamp, Ingo Mertens*, Roland Geiger*
Tuba: Christian Scheuring*
Pauke: Markus Verna*
Schlagwerk: Thomas Schäfer*, Oliver Schwab
* Kammermusiker*in
Orchesterwart: Andranik Shavshedian, Karl Wege 
Notenbibliothek: Katharina Schiller
Orchestervorstand: Johannes Mauer, Roland Geiger, Petra Kuhn, Sara Birringer
Maske
Wolfgang Weber, Chefmaskenbildner
Jaroslav Drazil-Knoll, stellv. Chefmaskenbildner
Maskenbildner: Nadja Akra-Galgenmüller, Katarzyna Degen, Olga Grass, Alica Keyser, Natalia Krylova, Nicole Madeleyn, Elsa Studer
Auszubildende: Nadja Dalheimer, Sophie Neurohr
Kostümabteilung
Wiebke Horn, Leiterin der Kostümabteilung
Johannes Günther, Leiter Damenschneiderei
Stefan Schill, Leiter Herrenschneiderei
Schneider: Claudia Busse, Birgit Engelhaupt, Jana Herrmannsdörfer, Katrin Hesse, Monika Kütt, Tabea Leonhardt, Nikolaus Piel, Ibraim Rajab, Natalia Riegel, Kristina Rückert
Auszubildende: Lilli Langbein, Marlene Rösch
Ankleiderinnen
Susanne Frank, Chefankleiderin
Bianca Grürmann, Michaela Heinrich, Carmen Hopf, Margarete Nowicki, Andrea Uliana
Technische Direktion
Christian de la Rosée, Technischer Direktor
Marco Bauer, Werkstattleiter, stellv. techn. Direktor
Catharina Bornemann, Assistentin der techn. Direktion
Bühnentechnik & Produktion
Theatermeister: Andreas Barthel, Fabian Weberbauer
Seitenmeister: Thomas Feser
Bühnentechniker: Heribert Boyer, Klaus Eck, Gerhard Förster, Johannes Ganz, Daniel Gebhard, Fabian Glaser, Detlef Hartmann, Hubert Henig, Stefanie Kahl, Enrico Kappler, Friedrich Kistner, Norbert Klüpfel, Alexander Miklos, Carina Schulz, Christian Sendelbach, Melanie Wernecke, Jochen Weitzdörfer, Stefan Wolz, Dieter Zippel, Johannes Zürlein
Beleuchtung
Beleuchtungsmeister: Johannes Echternach, Benedikt Kreutzmann, Mariella von Vequel-Westernach
Stellwerksbeleuchter: Nikolai Kröhnert, Steffen Schmidt
Beleuchter: Gerald Demant, Dirk Douma, Joachim Hohmann, Kurt Grimm, Dominic Küth, Johannes Wenz
Tontechnik
Volker Ulfig, Leiter Tontechnik
Tontechniker: Christian Meyer, Nils Schumann
Requisite
Cornelia Geißler, Chefrequisiteurin
Requisiteure: Frank Buck, Leonore Hering
Malersaal & Theaterplastik
Michael Baum, Vorstand
Dieter Gernet
Susanna Mania, Theatermalerin und Theaterplastikerin
Juliane Vogt, Theatermalerin
Auszubildende: Nastasja Bauknecht, Julia Bertlwieser, Rosa Klingelhöfer
Haus- & Maschinentechnik
N.N., Leiter/in Gebäudemanagement
Stefan Amend, Michael Bradshaw, Jürgen Döll, Wolfgang Schneider
Verwaltung
Dirk Terwey, Leitung
Johannes Stier, Projektleiter Sanierung
Sandra Engelhardt, Personal
Andrea Huttner
Katharina Häusler
Rechnungswesen
Torsten Danz, Leiter Controlling
Christine Hüner, Buchhaltung und Hauptkasse
Konrad Balling, Lohnbuchhaltung und Rechnungswesen
IT
Raimund Theimer
Marcel Winkler
Theaterkasse
Marion Nätscher, Kassenleiterin
Bettina Gerberich, Petra Gnam, Monika Günther, Carola Schmidt
Pforte
Andreas Hartmann, Thomas Hegler, Robert Rützel
Veranstaltungstechnik
Auszubildende: Lukas Gellenthien, Shedy Zaki
Personalrat
Frank Vormwald, Vorsitzender