MenschenPeople

Deborah Barbieri
Schauspiel
Mitarbeiter*innen
Theaterleitung
Markus Trabusch, Intendant
Dirk Terwey, Geschäftsführender Direktor
Lucia Ahlke, Persönliche Mitarbeiterin des Intendanten
Andrea Huttner, Mitarbeiterin der Geschäftsführung
Künstlerisches Betriebsbüro
Tina Landgraf, Leiterin und Chefdisponentin
Christian Geiger
Oliver Schneider
Marketing, Vertrieb & Kommunikation
Oliver Holzer, Leiter der Abteilung und Pressesprecher
Susanne Ullmann, Stellvertretende Leiterin, Marketing & Vertrieb
Anna Dyckers, PR & Marketingmanagerin
Dominik Pesamosca, Pressereferent
Sebastian Hartmann, Grafik
Dramaturgie
Philine Bamberger, Dramaturgieassistentin
Barbara Bily, Schauspieldirektorin
Tabea Hilser, Konzertdramaturgin
Tim Puls, Schauspieldramaturg
Dr. Berthold Warnecke, Operndirektor und Musiktheaterdramaturg
Sonja Wilhelm, Ballettmanagerin und Dramaturgin
plattformX & Theaterpädagogik
Jenny Holzer, Leitung Theatervermittlung
Kristýna Kraus, Theaterpädagogin (in Elternzeit)
Patrick Kobler, Theaterpädagoge

FSJ Kultur
Pina Pistorius
Dominic Rüger
Bühnen- und Kostümbild
Julia Katharina Berndt, Monika Biegler, Christian Blechschmidt, Su Bühler, Catharina Gormanns, Nicole von Graevenitz, Verena Hemmerlein, Susanne Hiller, Momme Hinrichs, Aylin Kaip, Marcel Keller, Isabelle Kittnar, Gisa Kuhn, Kerstin Laube, Thurid Peine, Timo Radünz, Dejana Radosavljevic, Stefan Schill, Jenny Schleif, Johannes Schütz, Pascal Seibicke, Heike Seidler, Sophie Tauturos, Sarah Wolters, Anna Wörl, Rebekka Zimlich, Paul Zoller

Ausstattungsassistenz
Sara Naranjo, Jelena Werner, N.N.
Musik
Matthias Heiling, Adrian Sieber
Assistenz, Abendspielleitung & Soufflage
Julia Gigl, Regieassistenz Schauspiel
Maximilian Knupfer, Regieassistenz Schauspiel
Lea Landragin, Regieassistenz Musiktheater
Nick Lieberknecht, Regieassistenz Musiktheater
Chang Tang, Regieassistenz Musiktheater
Regina Grein, Souffleuse Schauspiel
Petra-Felicitas Vormwald, Souffleuse Schauspiel
Inspizienz
Michael Gade, Dominik Greguletz, Dan Martin
Musiktheater
Enrico Calesso, Generalmusikdirektor
Dr. Berthold Warnecke, Operndirektor
Gábor Hontvári, Erster Kapellmeister und stellv. Generalmusikdirektor
David Todd, Studienleiter und Kapellmeister
Ulrich Maier, Solorepetitor, Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors
Silvia Vassallo Paleologo, Solorepetitorin
Chor
Sören Eckhoff, Chordirektor und Kapellmeister
Sua Baek, Kenneth Beal, Natalia Boldyrieva, Herbert Brand, Veronica Brandhofer, Ivan Dantschev, Monika Eckhoff, Tobias Germeshausen (in Elternzeit), Sandra Harnisch, David Hieronimi, Gundula Horn-Bayh, Hiroe Ito, Minkyung Kim, Deuk-Young Lee, Sangmog Lee, Jakob Mack, Marianna Martirosyan, Elisabeth Mertens, Ikuko Miyamoto, Gustavo Müller, Paul Henrik Schulte, Yong Bae Shin, Taiyu Uchiyama, Anneka Ulmer, Chul Hwan Yun
Schauspiel
Barbara Bily, Schauspieldirektorin
Tanz
Dominique Dumais, Ballettdirektorin
Sonja Wilhelm, Ballettmanagerin und Dramaturgin
Marius Krisan, Probenleiter
Philharmonisches Orchester Würzburg
Enrico Calesso, Generalmusikdirektor
Gábor Hontvári, Erster Kapellmeister und stellv. Generalmusikdirektor
Tabea Hilser, Konzertdramaturgin und persönl. Referentin des Generalmusikdirektors
Anna-Katharina Beckmann, Orchestermanagerin
David Todd, Studienleiter und Kapellmeister
Ulrich Maier, Solorepetitor, Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors
Silvia Vassallo Paleologo, Solorepetitorin
1. Violine
Franz-Peter Fischer*, Erster Konzertmeister
Alexander Zeiher*, Zweiter Konzertmeister
Sonja Lampert*, Vorspielerin
Alina Pasternak-Szykulska*, Inga Trinsinger*, Stefan Kuhn*, Tomáš Hájek*, Rebecca Adam*, Yana Luzman, Yuliia Bielitska, Sara Jedersberger**
2. Violine
Christiane Schuler*, Stimmführerin
Sara Birringer*, Stellv. Stimmführerin
Peter David, Vorspieler
Michal Szykulski*, Friederike Sturm-Haasis*, Tobias Osthoff*, Elene Chomakhidze*, Natalija Franceva, Doah Kim**
Viola
Makoto Sudo*, Stimmführer
Konstantin Molodchinin*, Stellv. Stimmführer
Christina Vojta-Kerscher, Vorspielerin
Francesco Spagnoli, Ekaterina Zubkova
Violoncello
Deanna Talens*, Stimmführerin
Matthias Steinkrauß*, Stellv. Stimmführer
Marion Basting-Vorraber*, Vorspielerin
Jungmin Seo
Lukas Barmann**
Kontrabass
Igor Gellrich*, Stimmführer
I-Shan Voglhofer*, Stellv. Stimmführerin
Volodymyr Kharchenko*
Flöte: Stefan Albers*, Chien-Chun Hung, Corinna Döring-Aldibs, Young-Zoo Ko-Albers*

Oboe: Benjamin Mahla*, Sophia Huschle, Dorothea Gömmel-Lademann, Yutse Wang**

Klarinette: Thomas Lampert*, Uwe Ellies*, Claudia Mendel, Julien Floréani**

Fagott: Ivan Gerasimov, Christian Jackel*, Andrea Wurmbäck*

Horn: Wolfgang Bayh*, Stefan Kawohl, Evan Williams*, Julius Wassenaar**, Jürgen Gräßler*

Trompete: Johannes Mauer, Klaus Englert*, Thomas Rath

Posaune: Nicolai Hauptmann, Leander Seidenbusch**, Ingo Mertens*, Patrick Flassig

Tuba: Christian Scheuring*

Pauke: Markus Verna*

Schlagwerk: Thomas Schäfer*, Oliver Schwab
* Kammermusiker*in
** Zeitvertrag
Praktikant*innen
Shuan-Lei Yang, 1. Violine
Yeongyeong Kim, Viola
Henrik Papp, Violoncello
Ursula Weber, Horn
Johannes Kaul, Schlagzeug
Orchesterwart: Dario Moehrke, Justus Runtsch, Andranik Shavshedian
Notenbibliothek und Mitarbeit Orchesterbüro: Achim Sauer
Orchestervorstand: Tomáš Hájek, Patrick Flassig, Ivan Gerasimov, Deanna Talens, Matthias Steinkrauß
Maske
Wolfgang Weber, Chefmaskenbildner
Natalia Krylova, stellv. Chefmaskenbildnerin
Maskenbildner*innen: Nadja Akra-Galgenmüller, Nadja Dalheimer, Katarzyna Degen, Jaroslav Drazil-Knoll, Miriam Flosbach, Olga Grass, Nicole Madeleyn, Annalena Rohnke, Elsa Studer, Bettina Walch, Laura Weyand
Auszubildende: Jakob Stenzel, Kristina Stich
Kostümabteilung
Rebekka Zimlich, Kostümdirektorin
Johannes Günther, Leiter Damenschneiderei
Kerstin Franke, Leiterin Herrenschneiderei
Schneider*innen: Claudia Busse, Birgit Engelhaupt, Bianca Müller-Grürmann, Amelie Kurz, Monika Kütt, Kristina Rückert (Elternzeit), Bettina Schmitt, Maria Theresa Schmitt, Marina Söllner, Katrin Steinmeyer (Elternzeit), Nadezda Widmann
Auszubildende: Annika Sochor
Ankleider*innen
Susanne Frank, Chefankleiderin
Marketa Endres, Michaela Heinrich, Carmen Hopf, Julian Klüh, Andrea Uliana
Technische Leitung
Christian de la Rosée, Technischer Direktor
Marco Bauer, Werkstattleiter und stellvertretender technischer Direktor
Catharina Gormanns, Assistentin der technischen Direktion
Bühnentechnik & Produktion
Theatermeister: Fabian Glaser, N.N., N.N.
Seitenmeister: Thomas Feser, Kai Keßler

Bühnentechniker*innen: Michael Bauer, Armin Beutler, Laura Brand, Johannes Ganz, Daniel Gebhard, Detlef Hartmann, Hubert Henig, Enrico Kappler, Friedrich Kistner, Stefanie Mezo, Alexander Miklos, Christian Sendelbach, Hartmut Stuhl, Melanie Wernecke, Stefan Wolz, N.N., N.N.
Schlosserei
Markus Bruni, Kevin Sonnenschein, Jochen Weitzdörfer
Schreinerei
Gerhard Förster, Norbert Klüpfel, Johanna Kordowich, Michael Schwab
Beleuchtung
Mariella von Vequel-Westernach, Leiterin der Beleuchtungsabteilung und erste Lichtgestalterin
Meike Parys, Beleuchtungsmeisterin
Stellwerksbeleuchter: Andreas Huhn, Nikolai Kröhnert, Stephan Link, Steffen Schmidt
Beleuchter: Merlin Günter, Joachim Hohmann, David Kreuzpaintner, Manuel Münch, Johannes Wenz, Aleksej Zagorulko
Videotechnik
Magdalena Müßig, Film- Licht- und Videotechnikerin
Nikolai Kröhnert, Videotechniker
Tontechnik
Volker Ulfig, Leiter Tontechnik
Tontechniker: Sebastian Bauhof, Nils Schumann, Christian Sterk
Requisite
Frank Buck, Chefrequisiteur
Requisiteurinnen: Cornelia Geißler, Anna Moldan, Carina Schulz
Malersaal & Theaterplastik
Michael Baum, Vorstand
Dieter Gernet, Maler
Susanna Mania, Theatermalerin und Theaterplastikerin
Juliane Vogt, Theatermalerin
Auszubildende: Paula Gerlach, Natalie Steinmetz, Christina Stuber
Haus- & Maschinentechnik
Stefan Amend, Leiter Gebäudemanagement
Michael Bradshaw, Jürgen Döll, Roman Roos, Wolfgang Schneider
Verwaltung
Dirk Terwey, Leitung
Andrea Außenhofer, Personalleitung
Andrea Huttner, Verwaltung 
Generalsanierung
Johannes Stier, Projektleitung
Melanie Flueras, Florian Reußner
Rechnungswesen
Torsten Danz, Leiter Controlling und stellv. kaufmännischer Werkleiter
Sophia Hiernickel, Personalverwaltung und Sanierung
Christine Hüner, Buchhaltung und Hauptkasse
Silke Theimer, Lohnbuchhaltung und Rechnungswesen
IT
Raimund Theimer
Marcel Winkler
Theaterkasse
Marion Nätscher, Kassenleiterin
Petra Gnam, Patrick Häußlein, Dinah Krömer, Luisa Nätscher, N.N.
Pforte
Andreas Hartmann, Thomas Hegler, Johannes Zürlein
Auszubildende Veranstaltungstechnik
Finn Bachmann, Ilias Essabbani, Mathilda Fuchs, Elias Schnaus
Personalrat
Joachim Hohmann, Vorsitzender